Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Путешествие по музею

17.10.2018
Сегодня практически любой может фотографировать на смартфон, и качественными снимками мало кого удивишь. Однако, один из музеев Ульяновска пользуются большой популярностью у туристов. Побывав в нем, можно увидеть, как выглядела старинная фотолаборатория и давно вышедшие из употребления раритетные фотоаппараты.

Музейное здание

музей симбирской фотографии
Музей создали в красивом деревянном особняке, который был построен в стиле модерн и некогда принадлежал жителю города - статскому советнику А. М. Сахарову. Этот дом считают одним из образцов провинциальной архитектуры старого Симбирска.
В начале прошлого века в двухэтажном здании с башенкой располагалось фотоателье, где работали два известных фотографа - Никаноров и Холевин. Сохранившиеся с тех времен фотографии и стали основой музея, который был открыт в марте 2004 года.
Рядом с домом, на зеленом газоне видна бронзовая скульптура старого фотографа. Человек в шляпе-котелке стоит возле старой фотокамеры и держит в одной руке трость.

Коллекции

Основные экспозиции размещены на первом этаже здания, а второй этаж, как правило, используется для проведения выставок. Коллекции занимают три зала.
Один зал реконструирован под фотостудию конца XIX - начала XX века. Здесь можно увидеть антикварную мебель, штативы, фоторамки, фотоальбомы, архаичные камеры и приспособления для изготовления фотокарточек. Рядом с ними находится большое зеркало, перед которым посетители фотостудии готовились к съемке.
Второй зал знакомит с историей появления фотографии в России, развитием фотодела в Симбирске и фотографиями старого города. А третий зал посвящен работам современных фотохудожников.


Информация для посетителей

Музей находится в доме № 16 по улице Энгельса. Доехать до него удобно на трамваях № 1, 2, 4, 9 и 10. Выходить нужно на остановке «Дом Ленина».
Двери музея открыты во вторник, среду и пятницу с 9.00 до 17.00, в четверг с 9.00 до 21.00, а по субботам и воскресеньям с 11.00 до 19.00. Билет для взрослых стоит 60 рублей, а для школьников - 30 рублей. Для экскурсии по музею стоит планировать до одного часа. За музейным зданием разбит небольшой живописный сад.
Для того, чтобы осмотреть достопримечательности волжского города, не достаточно одного дня. Приезжающие сюда туристы стараются снять квартиру посуточно в Ульяновске и самостоятельно путешествуют по интересным местам.
Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх