Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Ульяновск – город с многовековой историей

17.10.2018
Своими корнями Ульяновск уходим в далекое прошлое. Он был основан еще в 1648 году, согласно указу российского царя Алексея Михайловича. Изначально носил название Синбирск. В тот период очень часто совершались набеги племен кочевников на восточную часть Русского государства. Город-крепость должен был обеспечивать защиту от них. Более чем через 100 лет – в 1780 году был переименован в Симбирск по указу Екатерины II. В 1924 году после смерти В. Ульянова (Ленина) было принято решение о его переименовании в Ульяновск.
История города тесно переплеталась с такими известными личностями как Степан Разин, Емельян Пугачев, Александр Суворов и так далее.

На сегодняшний день – это один из множества областных центров Российской Федерации с населением более 600 тысяч человек. Он занимает площадь чуть более 300 квадратных километров. Расстояние до столицы г. Москвы составляет 890 км. Ближайшие региональные центры находятся примерно в 4 часах езды.
Месторасположение города – Приволжская возвышенность. Его омывают реки Волга и Свияга. Географически – это европейская часть России.

Город имеет интересный ландшафт, за счет живописной холмистой местности. Гуляя по улицам города, вы будете спускаться вниз, потом плавно подниматься наверх.
Умеренно-континентальный климат Ульяновска очень благоприятен для здоровья.
Хорошее транспортное сообщение позволяет добраться в него любым видом транспорта – авиа-, авто- и железнодорожным. В городе имеется 4 железнодорожных вокзала. За городом находятся 2 аэропорта международного значения. Через него проходит основная трасса, связывающая центр России с Уралом. Автобусное сообщение идет через автовокзал и автостанции.
Рекомендуем вам совершить интересную речную прогулку по одной из главных рек России - Волге. Экскурсии совершаются с речного порта города, который расположен на ее правом берегу.
Познакомиться ближе с историей города, окунуться в глубину веков, изучить местный быт вы сможете, посетив краеведческий музей. Советская эпоха широко представлена в государственном музее «Родина В.И. Ленина».
Любители живописи могут насладиться творчеством известных художников в художественном музее и музее современного изобразительного искусства.
Ознакомиться с образцами народного творчества – глиняные поделки, ручная вышивка, деревянные поделки и многое другое – вы можете в местном музее народного творчества.
В Ульяновске много православных храмов, церквей, соборов. Есть мусульманские мечети, католическая церковь, несколько протестантских церквей. Работает своя синагога.
Любители театра могут сходить на спектакли областного драматического театра. Детей и школьников может заинтересовать репертуар детского кукольного театра и театра юного зрителя.
Вы можете прекрасно провести свободное время в 3D-кинотеатрах и других развлекательных заведениях. Погулять тенистыми аллеями наших парков. Отведать местную кухню.
Предоставляем в аренду квартиры на сутки в Ульяновске по доступной цене.
Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх